Inversor híbrido trifásico Sungrow SH5/6/8/10T de 5 a 10 kW
La gama de inversores híbridos Sungrow SHT de 5 a 10 kW está formada por equipos trifásicos para instalaciones fotovoltaicas con almacenamiento y suministro de respaldo. Incluye los modelos SH5T, SH6T, SH8T y SH10T, con dos seguidores MPPT independientes y conexión para baterías de ion-litio compatibles de alta tensión.
Incorpora un bypass de 63 A por fase, conmutación a modo backup inferior a 10 ms y soporte para salida desequilibrada del 100 % tanto en modo de red como en respaldo, conforme a los límites de funcionamiento del equipo. Su interfaz de batería admite hasta 50 A de carga y descarga, con una potencia máxima de carga de 15 kW condicionada por la batería conectada.
Características principales
Cuatro potencias de 5 a 10 kW
Modelos de 5, 6, 8 y 10 kW para adaptar el sistema trifásico de autoconsumo con almacenamiento a las necesidades del proyecto.
Dos MPPT independientes
Dos entradas de strings en SH5T, SH6T y SH8T; tres entradas en SH10T. Corriente de entrada máxima de 16 A por string.
Bypass integrado de 63 A por fase
La salida de backup admite hasta 43 kW con red disponible, dentro de las condiciones de instalación y ajustes indicados por el fabricante.
Respaldo con conmutación rápida
Cambio a modo backup inferior a 10 ms y potencia de pico durante 10 segundos de hasta 15 kW / 15 kVA en SH10T.
Almacenamiento de alta tensión
Rango de tensión de batería de 100 a 700 V, corriente máxima de carga y descarga de 50 A y potencia máxima de carga de 15 kW.
Refrigeración natural y protección IP65
Equipo de montaje en pared, con refrigeración por convección natural, ruido típico de 35 dB(A) y clasificación anticorrosión C5 indicada por el fabricante.
Especificaciones técnicas
Comparativa de modelos
| Parámetro |
SH5T |
SH6T |
SH8T |
SH10T |
| Potencia nominal de salida AC |
5.000 W |
6.000 W |
8.000 W |
10.000 W |
| Potencia aparente máxima de salida AC |
5.000 VA |
6.000 VA |
8.000 VA |
10.000 VA |
| Potencia FV máxima recomendada |
10.000 Wp |
12.000 Wp |
16.000 Wp |
20.000 Wp |
| Strings por MPPT |
1 / 1 |
1 / 1 |
1 / 1 |
2 / 1 |
| Corriente máxima de entrada por MPPT |
16 / 16 A |
16 / 16 A |
16 / 16 A |
32 / 16 A |
| Corriente máxima de salida AC |
7,6 A |
9,1 A |
12,1 A |
15,2 A |
| Potencia máxima de carga de batería |
15.000 W |
15.000 W |
15.000 W |
15.000 W |
| Potencia máxima de descarga de batería |
5.000 W |
6.000 W |
8.000 W |
10.000 W |
| Potencia nominal de backup sin red |
5.000 W / 5.000 VA |
6.000 W / 6.000 VA |
8.000 W / 8.000 VA |
10.000 W / 10.000 VA |
| Potencia de pico de backup durante 10 s |
10.000 W / 10.000 VA |
12.000 W / 12.000 VA |
13.500 W / 13.500 VA |
15.000 W / 15.000 VA |
| Eficiencia máxima / europea |
97,9 % / 97,2 % |
97,9 % / 97,3 % |
98,0 % / 97,4 % |
98,0 % / 97,5 % |
Las prestaciones de carga y descarga están condicionadas por la batería conectada. Las potencias de pico de backup solo pueden alcanzarse si la potencia fotovoltaica y de batería disponible es suficiente, y no equivalen a potencia continua.
Entrada fotovoltaica y seguidores MPPT
- Tensión máxima de entrada FV: 1.000 V DC.
- Tensión mínima de entrada FV: 150 V DC.
- Tensión de arranque: 180 V DC.
- Tensión nominal de entrada FV: 600 V DC.
- Rango de funcionamiento MPPT: 150–950 V DC.
- Seguidores MPPT independientes: 2.
- SH5T, SH6T y SH8T: una entrada de string por MPPT, dos entradas en total.
- SH10T: dos entradas de strings en el primer MPPT y una en el segundo, tres entradas en total.
- Corriente máxima de entrada FV en SH5T, SH6T y SH8T: 32 A en total, distribuidos en 16 / 16 A.
- Corriente máxima de entrada FV en SH10T: 48 A en total, distribuidos en 32 / 16 A.
- Corriente máxima de cortocircuito DC en SH5T, SH6T y SH8T: 40 A en total, distribuidos en 20 / 20 A.
- Corriente máxima de cortocircuito DC en SH10T: 60 A en total, distribuidos en 40 / 20 A.
- Corriente máxima por conector de entrada: 30 A.
El límite de corriente del conector no sustituye los límites de funcionamiento por string o MPPT. El rango MPPT a plena carga debe consultarse en el manual. Superar el rango de tensión de funcionamiento MPPT activa la protección del inversor.
Conexión de batería y almacenamiento
- Tipo de batería: ion-litio compatible.
- Rango de tensión de batería: 100–700 V DC.
- Corriente máxima de carga: 50 A.
- Corriente máxima de descarga: 50 A.
- Potencia máxima de carga: 15 kW en todos los modelos.
- Potencia máxima de descarga: 5, 6, 8 o 10 kW, según modelo.
La batería debe seleccionarse conforme a la compatibilidad indicada por Sungrow. El rango de tensión no implica compatibilidad con cualquier batería de alta tensión. La potencia efectiva de carga y descarga depende de la batería conectada, su tensión de funcionamiento y los límites del conjunto.
Conexión a red y salida AC
- Conexión trifásica: 3 / N / PE.
- Tensión nominal AC: 220 / 380 V, 230 / 400 V o 240 / 415 V.
- Rango de tensión AC indicado: 270–480 V.
- Frecuencia nominal: 50 / 60 Hz.
- Rango de frecuencia: 45–55 Hz a 50 Hz y 55–65 Hz a 60 Hz.
- Potencia aparente máxima desde la red: 43.000 VA, según ajustes y condiciones del fabricante.
- Distorsión armónica total: inferior al 3 % a potencia nominal.
- Factor de potencia a potencia nominal: superior a 0,99.
- Factor de potencia ajustable: de 0,8 adelantado a 0,8 atrasado.
- Soporte para salida desequilibrada del 100 % en modo de red y backup, dentro de los límites por fase del equipo.
Bypass y respaldo ante cortes de suministro
- Bypass integrado: 63 A por fase.
- Potencia máxima para cargas de backup con red disponible: 43.000 W, según ajustes y condiciones del fabricante.
- Corriente máxima para cargas de backup con red disponible: 3 × 63 A.
- Tiempo de conmutación a backup: inferior a 10 ms.
- Tensión nominal sin red: 3 / N / PE, 220 / 380 V, 230 / 400 V o 240 / 415 V, con una tolerancia de ±2 %.
- Frecuencia nominal sin red: 50 / 60 Hz, con una tolerancia de ±0,2 %.
- Distorsión armónica de tensión con carga lineal: 2 %.
- Potencia nominal de respaldo sin red: de 5 a 10 kW, según modelo.
- Potencia de pico durante 10 segundos: de 10 a 15 kW, según modelo.
Potencia de bypass y potencia de backup
Los 43 kW indicados para cargas de backup con red disponible corresponden al funcionamiento con suministro de red. Durante un corte, la potencia nominal depende del modelo elegido y de la energía disponible en el sistema. La autonomía y la potencia efectiva dependen de la batería, su estado de carga, la producción fotovoltaica y las cargas conectadas. El respaldo de toda la instalación requiere un diseño eléctrico adecuado.
Protecciones y funciones
- Monitorización de red.
- Protección frente a inversión de polaridad DC fotovoltaica.
- Protección frente a inversión de polaridad en la entrada de batería.
- Protección frente a cortocircuitos AC.
- Protección frente a corrientes de fuga.
- Seccionador DC fotovoltaico integrado.
- Protección frente a sobretensiones de tipo II en DC y AC.
- Función PID Zero.
- Soporte para detección precisa de arcos eléctricos AFCI indicado en la presentación de la gama.
- Grado de protección IP65.
- Clasificación anticorrosión C5 indicada por el fabricante.
Instalación y condiciones de funcionamiento
- Dimensiones del inversor, ancho × alto × fondo: 620 × 480 × 195 mm.
- Peso del equipo: 32 kg.
- Montaje: en pared mediante soporte.
- Temperatura ambiente de funcionamiento: de −25 a +60 °C.
- Humedad relativa admisible: 0–100 %, sin condensación.
- Refrigeración: convección natural.
- Altitud máxima de funcionamiento: 2.000 m.
- Ruido típico: 35 dB(A).
- Topología sin transformador en las etapas fotovoltaica y de batería.
- Instalación en interiores o exteriores, siguiendo las instrucciones del fabricante.
Comunicaciones y conexiones
- Indicadores LED.
- Comunicaciones: RS485, WLAN, Ethernet y CAN.
- Entradas y salidas: 4 DI, 2 DO y DRM0.
- Conexión fotovoltaica: conector compatible con MC4, con sección máxima de 6 mm².
- Conexión de batería: Plug & Play, con sección máxima de 10 mm².
- Conexión AC: Plug & Play, con sección máxima de 16 mm².
Normativa indicada en la ficha técnica
IEC/EN 62109, IEC 61000-6, EN 62477-1, IEC 61727, IEC 62116, IEC 62920, EN 55011, CISPR 11, VDE-AR-N-4105, EN 50549-1, AS/NZS 4777.2:2020, TOR Type A, R25, NC RfG, PSE 2018, NTS V2.1 Type A, UNE 217001, UNE 217002, RD y CEI 0-21.
Inversores Sungrow para autoconsumo trifásico con almacenamiento
La gama Sungrow SH5/6/8/10T combina dos MPPT, conexión de batería de alta tensión y salida de respaldo en un equipo con refrigeración natural. Sus cuatro potencias, el bypass integrado y el soporte para cargas desequilibradas permiten adaptar el sistema a distintas necesidades de autoconsumo trifásico y continuidad de suministro.
En Vico Export Solar Energy suministramos inversores Sungrow y material fotovoltaico para instaladores, ingenierías y distribuidores, con envíos nacionales e internacionales. Consulta disponibilidad, compatibilidad de baterías y condiciones de suministro para tu proyecto.
Ficha técnica y consultas
Consulta las prestaciones de los modelos SH5T, SH6T, SH8T y SH10T y los datos técnicos de la gama.